Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

Accueil > Vie au Collège > Agenda

Agenda

Les dates importantes à retenir : les activités, les sorties, les manifestations...

 

Articles

Paniers de producteurs

Les élèves de l’association "A MA PORTEE" du Collège, ont préparé avec attention les paniers de produits locaux pour la seconde distribution de l’année scolaire. Ils ont été aidé par quelques élèves qui participent à l’atelier "Greenteam" (atelier jardin du collège).
Pour cette deuxième commande, les gourmands pourront se régaler avec les très bons légumes bio de saison des Jardins de Longecourt (salades frisées et laitues, radis, poivrons, pommes de terre), des fromages de la Ferme du Colombier, des (...)

Lire la suite

L’Adosphère fête ses 10 ans

Vous trouverez en pièce jointe une invitation pour vous convier à participer AU DERNIER des trois évènements que nous avons organisé en lien avec le Conseil Départemental, l’ARS, la DDCS, la CAF, la MSA pour célébrer les 10 ANS DE L’ADOSPHERE, jeudi 22 NOVEMBRE 2018 à l’Hotel du Département de Côte d’Or, salle d’honneur, 1 rue Joseph Tissot à Dijon.
CETTE « SOIREE ANNIVERSAIRE », programmée jeudi 22 NOVEMBRE 2018 à l’Hotel du Département de Côte d’Or, salle d’honneur, 1 rue Joseph Tissot à Dijon, est ouverte (...)

Lire la suite

Portes ouvertes Service Civique

Le Centre d’Information et d’Orientation de Beaune vous informe sur le service civique.

Lire la suite

Remise de récompenses

Samedi 20 octobre, auront lieu la remise des diplômes du brevet et la remise de récompenses du Mannequin Challenge.
Les anciens élèves de 3ème de l’année scolaire 2017/2018 se verront remettre à 11h, leur diplôme national du Brevet.
Durant cette même année, ils avaient participé au concours Mannequin Challenge, souvenez-vous... http://col21-claudeguyot.ac-dijon.fr/spip.php?article331 ; les récompenses de ce concours leur seront remises à cette occasion.
Félicitations à eux pour leurs (...)

Lire la suite

Nos champions du cross

Jeudi 11 octobre, les collégiens de Claude Guyot ont participé au cross du collège.
Les résultats : Course Cadets (nés en 2003) : DIALLO Mamadou 4°2 Course Cadettes (nées en 2003) : CROMBECQUE Stéphanie 3°1 Minimes Garçons (nés en 2004, 2005) : PARC Antoine 4°1 BOEUF Maxence 3°1 MANIERE Théliau 4°1 Minimes Filles (nées en 2004, 2005) : BON Flavie 3°1 PERREIRA Ornella 4°2 SPAGNOLO Hékla 3°2 Benjamins (nés en 2006, 2007, 2008) : MAZILLY Enzo 5°2 FAROUX Corentin 6°2 CARTON Mathis 5°2 Benjamines (...)

Lire la suite

SPIP 3.2.1 [23954] | Squelette BeeSpip v.